История развития

Учреждение было создано на основании приказа Ижевского горздравотдела 19 апреля 1976 года, как «Медиео-санитарная часть «Удмуртнефть». До открытия медсанчасти медицинская помрщь работникам «Удмуртнефти» оказывалась на здравпункте в посёлке Смирново.

Первым главным врачом был Лияскин Михаил Иванович. Он возглавлял Учреждение с 1976 по 1986 год.

С 1976 по 1979 год поликлиника располагалась в небольшом трехэтажном здании по улице Петрова. В 1979 году было построено новое пятиэтажное здание по улице Сабурова, где расположились поликлиника на 600 посещений в смену, и открыт терапевтический стационар на 60 коек. А в старом здании открылась детская поликлиника на 300 посещений в смену.

С 1986 по 1992 год Учреждение возглавлял Мударисов Миннирафис Миннимухаметович. За этот период количество здравпунктов, которые располагались на рабочих местах нефтяников, увеличилось до 16. Окрылись цеховая, участковая, хирургическая, офтальмологическая, дерматологическая и диагностическая службы.

С 1992 по 2006 год медсанчастью руководил Есипов Аркадий Анатольевич. За эти годы проведена большая работа по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы. Постоянно приобреталось новое медицинское оборудование, позволяющее применять новые методики диагностики и лечения, соответствующие мировым стандартам.

С 2007 по 2012 год главным врачом Учреждения был Михайлов Виктор Николаевич. Под его руководством медсанчасть продолжает двигаться вперед, выполняя основные направления приоритетного национального проекта “Здоровье", оказывая медицинскую помощь прикрепленному населению и работникам ОАО «Удмуртнефть» по 25 видам специализированной помощи.

В 2011 году произошла структурная реорганизация всех медицинских учреждений Удмуртии. Муниципальные учреждения здравоохранения были присоединены к министерству здравоохранения Республики. Медсанчасть стала именоваться «Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Городская поликлиника № 5 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики». В это же время был закрыт стационар с круглосуточеым пребыванием больных и медсанчасть приобрела статус городской поликлиники.

С сентября 2012 года по настоящее время главным врачом Учреждения является Михаил Сергеевич Шадрин. Под его руководством коллектив успешно выполняет государственный заказ по оказанию гражданам Республики специализированной амбулаторно -поликлинической медицинской помощи.

И все же главное достояние ГП №5 - ее работники. С самого основания больницы трудятся:

• Рыжова Р.Г. – врач-дерматолог;

• медицинская сестра – Исинбаева Е.А.

За период существования Учреждения совершенствуется кадровый состав. В настоящее время штат врачей составляет 125 человек, из них:

• 1 специалист имеeт ученую степень кандидата медицинских наук;

• 11 человек имеют высшую квалификационную категорию;

• 35 человек имеют первую квалификационную категорию;

• 7 человек имеют вторую квалификационную категорию;

• 117 человек имеют сертификат специалиста.

Средний медицинский персонал: - общее количество специалистов - 227 человек, из них:

• 11 человек имеют высшую квалификационную категорию;

• 97 человек имеют первую квалификационную категорию;

• 25 человек имеют вторую квалификационную категорию;

• 234 человек имеет сертификат специалиста.

Детская поликлиника ГП №5 стала лучшей по городу Ижевску по организации выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье» по основным показателям деятельности.

В 2004 году Кабинет здорового ребенка ГП №5 занял первое место в городском конкурсе «Лучший кабинет здорового ребенка».

В Учреждении практикуется система постоянного обучения специалистов.

Метод клинико-экспертной работы, разработанный в ГП №5, признавался лучшим и рекомендован для применения в других учреждениях здравоохранения Ижевска.

Для регистрации пациентов применяются специальные вычислительные комплексы, что позволяет существенно снизить нагрузку на сестринский персонал и увеличить скорость и качество обработки информации.

В 2007 году в рамках национальной программы «Здоровье» в Учреждение поступило 11 наименований оборудования на сумму более 3-х млн. рублей, что позволило провести 39361 исследование.